FootBall De Table :: Règles de jeu simplifiées du Baby-foot individuel et par équipe
 
Règles de jeu simplifiées du Baby-foot individuel et par équipe

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    FootBall De Table Index du Forum -> ~ Menu General -> Réglement
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Florian
Administrateur ®

Hors ligne

Inscrit le: 02 Aoû 2009
Messages: 61

MessagePosté le: Dim 2 Aoû - 16:26 (2009)    Sujet du message: Règles de jeu simplifiées du Baby-foot individuel et par équipe Répondre en citant

Le jeu consiste à marquer 10 buts pour gagner une partie.
Les balles sont de type liège 17 grammes.
  


Article 1 : L’ENGAGEMENT
La partie commence par un tirage au sort. L’engagement (joueur ayant bénéficié du tirage au sort ou ayant encaissé un but) se fait aux demis, balle arrêtée.


Article 2 : LA REMISE EN JEU

Lors d’une sortie de la table de jeu, la balle est remise aux arrières du camp d’où elle est sortie, quelle que soit la direction.
Une balle immobilisée entre deux barres est donnée aux arrières du camp où elle est immobilisée. Une balle immobilisée entre les barres des demis est remise aux demis qui ont eu l’engagement précédemment.


Article 3 : LE « PRET »
Pour tout engagement ou remise en jeu, le joueur doit demander « prêt ? » et attendre que son adversaire direct lui réponde « prêt ! ».


Article 4 : LES PISSETTES
Les tirs des ailiers avant (pissettes) sont autorisés des deux côtés.


Article 5 : LES REPRISES
Les reprises sont autorisées en double et en simple.
En individuel, une balle engagée aux demis et contrôlée par les avants (balle déviée entre les deux joueurs, amortie derrière le joueur ou bloquée) peut être tirée immédiatement, sans attendre l’adversaire. De même pour une balle venant du bois adverse. Le tir n’est pas assimilé à une reprise.


Article 6 : LES ROULETTES
Les roulettes sont autorisées sur les barres avant, arrières et goal, et uniquement pour les tirs (contre et « appels » de balle interdits, assimilés à une faute).
La balle doit être contrôlée ou bloquée avant le déclenchement de la roulette. La roulette de la barre des demis est interdite (assimilée à une faute).


Article 7 : LA GAMELLE
La gamelle (balle entrée et ressortie) ne vaut qu’un but. Réengagement normal aux demis.


Article 8 : CHANGEMENT DE POSITION
Les joueurs d’une équipe peuvent changer de position (avant/arrière) lors d’un engagement ou d’un temps mort.


Article 9 : LES DEMIS
Les buts marqués des demis sont valables. Lors d’un dégagement des arrières, l’équipe adverse a le droit de bouger ses demis.
Pour qu’une frappe des demis soit valable (passe ou tir), la balle doit être mise en mouvement.
Les « râteaux », « sacs », « casse » ou « brailles » n’existent pas : il est autorisé de dévier la balle de l’adversaire.


LES INTERDITS
Utiliser des accessoires sur les barres non conformes aux règles du jeu.
Mettre les mains dans le baby-foot en cours de jeu.
Déplacer ou soulever la table du jeu.
Tordre les barres.
Toutes les gênes (chocs par les demis ou les arrières adverses sur les montants du baby lors d’un tir ou d’un contrôle, chocs des joueurs adverses directs, chocs violents, vibration du baby-foot,…etc).
Toute tentative de distraction.
Avoir une attitude agressive à l’égard des adversaires.


Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Dim 2 Aoû - 16:26 (2009)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    FootBall De Table Index du Forum -> Réglement Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Page 1 sur 1

 
Sauter vers: